Home / Abstimmung / This Bespoke Purple 1959 Corvette Is Heading To Auction
This Bespoke Purple 1959 Corvette Is Heading To Auction

Barrett-Jackson verkauft regelmäßig einige der besten Autos aller Zeiten und bei seiner Scottsdale Auktion im nächsten Monat, eine einmalige 1959 Chevrolet Corvette namens “Purple People Eater”, wird den Auktionsblock überqueren.

Das Auto wurde ursprünglich 1958 für den Rennstreckeneinsatz bestellt und silber lackiert. Allerdings dachte der ursprüngliche Besitzer, dass die silberne Farbe es zu all den anderen Autos auf der Strecke zu ähnlich aussehen ließ und deshalb ließ es bei dem lokalen Chevrolet-Händler in dem kundenspezifischen metallischen Purpur schmücken, das gegenwärtig sein Äußeres schmückt.

Angetrieben wird das Auto von einem 283 Kubikzoll starken V8-Motor mit 290 PS und Einspritzung. Im Jahr 1959 wurde es von Zora Arkus-Duntov in der SCCA-B-Saison eingesetzt, wo es mit Ausnahme des letzten Rennens jedes einzelne Rennen der Saison gewann. Es sicherte sich daher bequem den Titel.

Ein paar Jahre später, das Auto wurde in Vergessenheit geraten, nachdem es neu gestrichen wurde und erst 1974 wieder auftauchte, als es für nur $ 800 von einem Paar Enthusiasten gekauft wurde, die sich seiner Renngeschichte nicht bewusst waren.

In Scottsdale gehen Schätzungen davon aus, dass es sich für mehr als eine Million Dollar verkaufen könnte, jetzt in seinem vollständig restaurierten Zustand. Von:

About automodells

Check Also

Willst du einen "brandneuen" Pontiac Firebird?

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.